Сайт
учителей 
МКОУ "Медведская средняя общеобразовательная школа" 
Понедельник, 29.04.2024, 05:20

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Школьные деньки [21]
События и мероприятия нашего путешествия по "Планете Знаний"

Афоризмы
letter.com.ua

Время

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Детские праздники

Главная » 2014 » Апрель » 12 » День космонавтики
11:53
День космонавтики

12 апреля в России отмечается День авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившимполёт в космическое пространство.  Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Ю. А. Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

В нашей школе 12 апреля проходили конкурс рисунок о космосе, викторина, решали кроссворды, посвященныеДню космонавтики. В конкурсах принимали участие учащиеся  1 - 4 классов. дети принимали активное участие, отвечали на вопросы и получали сладкие призы.

Праздничным днем 12 апреля впервые стало в 1962 году в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР. Летчик-космонавт Герман Титов предложил установить праздник в честь первого в мире орбитального облета человека вокруг Земли, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. В Российской Федерации День космонавтики также отмечается 12 апреля в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».
В преддверии праздника президент России Владимир Путин посетил Мемориальный музей космонавтики, где пообщался с президентом Международного комитета по космическим исследованиям Джованни Биньями и поучаствовал в сеансе связи с Международной космической станцией, сообщают «Известия». Во время сеанса связи глава государства поздравил интернациональную команду космонавтов с профессиональным праздником и пожелал успехов и счастливого возвращения на родную землю.

Девятого марта этого года исполнилось бы 80 лет со Дня рождения летчика-космонавта №1 Юрия Алексеевича Гагарина.
Гагарин стал первым человеком в мире, который совершил полет в космическое пространство. Его полет продлился 108 минут: он взлетел с космодрома Байконур, сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области.
Отцом Гагарина был деревенский крестьянин-плотник. Гагарин вспоминал: "Я до сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запахам могу различить породы дерева - сладковатого клена, горьковатого дуба, вяжущий привкус сосны, из которых отец мастерил полезные людям вещи. Одним словом, к дереву я отношусь с таким же уважением, как и к металлу". Мать Гагарина, Анна Тимофеевна, работала в колхозе дояркой. За хорошую работу ее назначили заведующей молочно-товарной фермой в колхозе.
В 1941г. Гагарин пошел в школу в своем родном селе Клушино. Но уже в октябре 1941г. в село вошли немецкие войска, и два года ему пришлось учиться в условиях оккупации. При этом учительница пыталась заниматься с детьми, постоянно меняя место занятий. Но вскоре уроки пришлось прекратить до 1943г.
Есть легенда о том, как Юрий Гагарин выбрал свою будущую профессию. Незадолго до освобождения села в 1943г. над населенным пунктом проходил воздушный бой, и один из советских летчиков направил свой самолет на скопление немецкой боевой техники. Впечатленный этим подвигом, Гагарин и выбрал будущую карьеру.
В 1943г. село освободили советские войска, и занятия в школе продолжились. Гагарин позже вспоминал, что у них ничего не было - ни чернил, ни карандашей, ни тетрадей. Писать они учились на старых газетах, а на уроках арифметики складывали не палочки, а патронные гильзы.
В 1945г. семья Гагариных переехала в город Гжатск в Смоленской области, где он проучился до шестого класса. В 1951г. будущий космонавт поступил в аэроклуб в Саратове, а позже - в Военное авиационное училище в Оренбурге. Закончив его с отличием, Гагарин начал свою карьеру летчика в 1957г., а потом после двух лет службы в Мурманске отобрался в космонавты. Спустя два года он полетит в космос.

Категория: Школьные деньки | Просмотров: 726 | Добавил: Lena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

Наш опрос
Любимый предмет в школе
Всего ответов: 47

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Первооткрыватель
  • Сайт учителя начальных классов
  • Открытый класс. Сетевое сообщество
  • Солнечный
  • Районный сайт учителей начальных классов

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz